Зоны кухни

16 июля 2021  /  3452 просмотра

Эргономика и зонирование кухни

Каждая из комнат в доме или квартире должна полностью соответствовать своему предназначению для того, чтобы в них было комфортно и удобно находиться жильцам. Обеспечивается это за счет определенных правил для каждой из них. Кухни, естественно, также входят в их число, и даже в большей степени. Стоит отметить, что в этой комнате люди готовят пищу, обедают, устраивают чаепития и даже дружеские посиделки. Если к зонированию кухни отнестись халатно и безответственно, то многие из этих процессов будут неудобны. На самом же деле в любых помещениях, даже в самых маленьких и узких, можно добиться хорошего результата, сделать его уютным и комфортным.


Что такое зонирование кухни?

Все очень просто. Тут речь идет о том, чтобы разделить помещение (будущую кухню) на определенные зоны. Есть несколько основных. Это зона для приготовления пищи (духовка и кухонная плита), для хранения продуктов и посуды (холодильник и большие шкафы), обеденная зона (стол и стулья), зона для нарезки (обычная тумба), мойка. Естественно, не обязательно создавать все эти зоны, какими-то из них можно пожертвовать, например, обеденной, перенеся стол и стулья в столовую или гостиную. Однако основные зоны кухни, в принципе, стоит учитывать перед ее планированием. Для чего это нужно? Это важно для того, чтобы в дальнейшем в этой комнате было удобно находиться и заниматься своими делами, чтобы ничего лишнего не мешало, и в то же все время было максимально функциональным.

Чаще всего используют так называемое правило эргономичного треугольника. Согласно ему, существуют три основные зоны (приготовление пищи, мойка и хранение). Они расставляются по трем граням воображаемого треугольника примерно на расстоянии от 1,5 до 2 м. То есть человек сможет передвигаться к каждой из них по самой малой траектории, что не будет занимать лишнего времени и сил.


Другие советы

Изначально следует сказать о вариантах кухонь. Существует несколько самых распространенных, а именно:

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от определенных условий. Например, односторонняя лучше подойдет для самых маленьких помещений. Параллельный вариант – для самых узких. Угловая конструкция гарнитура подходит как для кухонь прямоугольной, так и квадратной формы. Преимущества подобной конфигурации мебели очевидны: это позволяет создать эргономичный рабочий треугольник. Холодильник, мойка и плита будут находиться в непосредственной близости друг от друга, что делает процесс приготовления пищи более комфортным. Очень важно обращать внимание на расстояние и высоту. То есть расстояние от шкафчиков, духовок и холодильников должно быть достаточно большим, чтобы при их открытых дверцах не загораживался проход, и можно было легко пройти в другую зону кухни. Открытые дверцы не должны пересекаться, чтобы случайно не повредить друг друга.

Касаемо высоты рабочей зоны, которая используется для нарезки продуктов, то она подбирается под конкретного человека, а точнее, его роста. При работе человек не должен нагибаться вперед, иначе спина будет быстро уставать. Подвесные шкафчики должны быть на такой высоте, чтобы к ним не пришлось сильно тянуться. Это тоже зависит от роста человека. Хотя на эти мелочи мало кто обращает внимания, они довольно значимы для создания комфортных условий на кухне.


Читайте также
Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!