Как обустроить большую кухню в частном доме?

4 мая 2022  /  3106 просмотров

Большая кухня в частном доме открывает массу возможностей для творчества. При ее оформлении можно использовать самые разные материалы, в том числе натуральные, создавать необычную мебель на заказ и покупать яркий декор. Сегодня предлагаем поговорить об особенностях дизайна, цветовой палитре и стилистике такого помещения.

Особенности проектирования интерьера большого пространства под кухню

Эргономика и планировка

Если кухня имеет вид прямоугольника, лучше выбрать угловой гарнитур. Он позволит задействовать каждый сантиметр пространства.

Если кухня имеет квадратную форму или нестандартную, в этом случае клиент может предпочесть самые разные варианты планировки: кухню-остров и полуостров, Г-образную, линейную и другие.

Функциональность и удобство

На удобство хозяйки в первую очередь влияет расположение трех важных зон – мойки, плиты и холодильника. Их местонахождение получило название рабочего треугольника.

Считается, что зоны должны располагаться рядом, образуя эту геометрическую фигуру. При этом расстояние от плиты до мойки должно быть от 60 до 180 см, а от мойки до холодильника – от 45 до 200 см.

Зонирование

Когда речь идет больших кухнях в частном доме, зачастую перед владельцами стоит задача зонировать пространство, то есть отделить кухню от гостиной и столовой. Для этого дизайнеры используют креативные приемы, например, отделывают пол на кухне и в гостиной различными материалами или ограждают кухню раздвижными дверями, занавесками и перегородками.

Подбор цветов

Оптимальным вариантом будет использование нейтральной цветовой гаммы, а именно светлых, смягченных оттенков. Они не будут резать глаз. В этом случае хозяйка сможет украсить кухню необычным ярким декором.

Наибольшей популярностью пользуются следующие оттенки:

  • белый. Но его в обязательном порядке нужно разбавлять другими цветами, чтобы обстановка не была «стерильной»;
  • светло-серый;
  • бежевый и сливочный;
  • светло-желтый. От насыщенного лучше отказаться – он вызывает беспокойство;
  • голубой;
  • нежно-розовый;
  • фисташковый.

При оформлении больших кухонь в частном доме точно не стоит применять неоновые, грязно-серые и жгуче-красные оттенки.

Подбор стиля

Со стилистическим направлением будущей кухни стоит определиться заранее до ее заказа. Это позволяет избежать недопонимания на этапе ремонта.


Для обустройства помещения прекрасно подходят следующие стили:


  • Кантри. Это самое распространенное решение. Стиль идеально подходит для образа жизни за городом. Он позволяет воссоздать интерьер усадьбы, русской дачи или даже ранчо.
  • Шале. Это решение подходит просторным домам, которые расположены на лоне природы. В рамках стиля кантри используются преимущественно натуральные материалы.
  • Классика. Вечно актуальный вариант уместен и в частном доме. Он подойдет кухне с большими окнами и высокими потолками.
  • Рустик. Визуально он напоминает кантри. В рамках этого стиля на кухне размещают старинную отреставрированную мебель и смысловые предметы интерьера.

Компания «Кухонный Двор» производит большие кухни для частных домов на собственном производстве в Московской области. На гарнитур действует гарантия 12 лет.


Оставьте заявку на сайте, и мы создадим качественную, надежную и красивую кухню, которая будет отвечать вашим требованиям.


Смотреть каталог 

Читайте также
Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!