Хорошая кухня: 8 простых правил

18 июня 2021  /  3812 просмотров

Современная хорошая кухня должна быть удобной, практичной, отвечать требованиям современного дизайна интерьера и оснащаться функциональной бытовой техникой. Ниже 8 простых правил, которые помогут сделать обычную кухню по-настоящему хорошей.

Выделите и обустройте рабочие зоны

Кухня – одно из самых активно используемых мест в доме. К тому же оно ограничено по площади. Чтобы максимально эффективно использовать площадь кухни – разделите ее на рабочие зоны:

  • зона приготовления пищи;
  • зона хранения продуктов;
  • зона приема пищи и отдыха.

Каждая из зон может отличаться собственным дизайном и декором.

Лишнее – дальше, нужное – ближе

Кухонная утварь и посуда, которая не используется, либо используется редко, должна быть спрятана, а та, которая применяется постоянно, наоборот, должна быть под рукой. Соответствующим образом должна быть расставлена и мебель для хранения.

Не стоит бояться стеклянных емкостей для хранения круп и других пищевых сыпучих продуктов – в нужный момент это сэкономит время для поиска нужных ингредиентов.

Используйте открытые полки

Открытая мебель без дверей и других ограничений формирует визуальный эффект, создающий иллюзию увеличения пространства. Пользуйтесь этим, чтобы сделать объем кухни зрительно более просторным и ускорить доступ к кухонной утвари и продуктам.

Не забывайте о дизайне интерьера

Старайтесь обустроить пространство кухни с помощью оригинальных дизайнерских решений. Украсив рабочее пространство кухни, можно сделать процесс приготовления более изысканным, и тогда даже обычная каша заиграет новыми вкусовыми оттенками.

Добавив в интерьер немного произведений искусства и комнатных растений, можно очень просто превратить серую кухню в обычной хрущевке в современное и изысканное место для отдыха с друзьями и приема пищи.

Минимализм и функциональность

Минимализм – одна из самых современных тенденций в современном дизайне интерьера. Все элементы мебели для кухни должны быть функциональны, иметь свое применение, и при этом занимать минимум места на кухне, ведь речь идет об обустройстве одного из самых насыщенных мест в доме.

Правильно выбирайте цвета

Верный выбор цвета мебели позволит грамотно скрыть недостатки кухни и, наоборот, акцентировать внимание на достоинствах. Играя оттенками, можно визуально расширить пространство тесной кухни в квартире.

Выйти из сумрака

Если в вашей кухне предусмотрен один источник света – этого явно будет недостаточно. Для максимально удобного приготовления пищи можно оснастить отдельными источниками света зону приготовления и обеденную зону.

Чем больше зелени, тем лучше

Насыщение пространства кухни живыми растениями сделает кухню уютной и живой. Не стоит этим пренебрегать. Конечно, это далеко не полный список рекомендаций для современной кухни, но выполнив хотя бы некоторые из них, можно сделать кухню по-настоящему хорошей.

Читайте также
Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!