Какими должны быть шторы на кухне

31 марта 2023  /  2452 просмотра

При выборе штор важно учитывать большое количество нюансов – это и имеющийся стиль интерьера, и геометрические особенности комнаты, и индивидуальные предпочтения. Только тогда можно подобрать шторы, которые идеально впишутся и создадут уют. В этом материале мы расскажем, какими должны быть шторы на кухне.

Почему важен выбор штор на кухню

Некоторые хозяйки утверждают, что выбор занавесок для кухни – не такая уж и важная задача. На самом деле это крайне ответственная процедура. Ведь идеально подходящие к кухне шторы способны:

    • визуально расширять помещение и наполнять его светом;

    • облегчать интерьер;

    • защищать быт от посторонних глаз;

    • смягчать солнечные лучи, которые проникают в комнату;

    • создавать уютную, домашнюю атмосферу.

Эстетичные, практичные, многофункциональные и качественные шторы корректируют и украшают пространство. Они становятся стильным акцентом в интерьере и идеально его дополняют.

Главные принципы выбора

1. Шторы в цвет мебели

Если при создании интерьера хозяева придерживались нейтральной гаммы, то им стоит подобрать шторы в цвет мебели. Они гармонично дополнят кухню и не перетянут всё внимание на себя.

2. Шторы в цвет стен

Это самый безопасный способ сделать пространство гармоничным. Для этого нужно купить занавески, выполненные в том же оттенке, что и сами стены. Но если для ярких стен этот способ может не подойти, то для пастельных он будет оптимальным.

3. Акцент в интерьере

Если вы любите яркие акценты, то можете остановить свой выбор на шторах насыщенного оттенка. При этом они могут перекликаться с другими элементами интерьера – текстилем, часами и даже вазами.

! При выборе штор уделите внимание материалу. В идеале брать изделие из натуральных или смешанных тканей. Они будут прекрасно пропускать воздух и не доставят трудностей в уходе. Специалисты советуют приобретать занавески из полиэстера, тюля, ситца, льна или шелка.

Модели штор. Для каких кухонь какие подходят

    • Асимметричные

Асимметричные шторы классно смотрится в помещениях, где есть оконные проемы с балконной дверью. Ткань лучше взять однотонную – тогда занавески будут выглядеть модно.

    • Короткие модели для маленькой кухни

Короткие занавески отлично подходят для крошечных кухонь, где кухонный гарнитур располагается вдоль окна. Они сделают комнату уютной и светлой.

    • Римские шторы

Римские шторы предназначены для ежедневной эксплуатации. Их длину можно регулировать – это особенно удобно.

    • Рулонные занавески

Рулонные занавески в расправленном виде напоминают римские шторы, но у них другой принцип раздвижения. Рулонные наматываются вокруг валика и в сложенном виде занимают минимум места.

Смотреть каталога кухонь 

Читайте также
Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!