Кухня в скандинавском стиле: характерные черты и оригинальные идеи

26 апреля 2022  /  2613 просмотров

Популярность кухонных интерьеров, выполненных в скандинавском стиле, объясняется просторностью, большим количеством естественного света и лаконичностью. Дух творческого подхода передает шведский стиль IKEA. Поговорим о нем подробнее.


Характерные особенности скандинавского стиля кухни IKEA

Скандинавский стиль кухни полностью лишен дорогостоящих тканей, позолоченных ручек, ярко контрастирующих элементов. Стилистика подразумевает незамысловатую и спокойную атмосферу. В помещении используется хоть и простая, но многофункциональная мебель.

Для северных стран характерно небольшое количество тепла и солнца. Чтобы избавиться от полумрака, окна практически никогда не прикрывают шторами, а мебель оформляют в светлых тонах. При производстве отдается предпочтение натуральным материалам. Древесина хорошо сочетается с металлическими и стеклянными элементами. Допускается обработка бесцветными лаками, если нужно сделать акцент на красоте фактуры.


Акценты

Часто в IKEA встречается множество декоративных элементов для кухни. Чтобы сделать помещение максимально полезным, скандинавскую кухню дополнительно декорируют плетеными корзинками, небольшими свечами и теплыми пледами. Важно помнить, что декор должен быть приглушенных цветов, а не кричащих. В этом случае он гармонично впишется в гарнитур.

При оформлении помещения в скандинавских странах предпочитают пользоваться изысканными декоративными элементами из вулканического стекла и камня. Чтобы передать местный дух, рекомендуется дополнительно установить стеклянные вазы и светильники. Для оформления стен можно использовать керамическую плитку с правильными геометрическими узорами.

Тем не менее, даже несмотря на множество декоративных элементов, присущих стилю нордик, стоит соохранять баланс в интерьере и не использовать слишком много акцентов. В противном случае скандинавская кухня получится вычурной, а сама композиция перестанет быть целостной.

Если вы хотите купить долговечный и эстетичный гарнитур, посетите фирменные салоны бренда «Кухонный Двор». Мы занимаемся производством по стандартным размерам, а также принимаем индивидуальные заказы. Профессиональные мастера с большим удовольствием помогут вам подобрать оптимальный вариант кухни на заказ.


Читайте также
Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!