Проектирование кухни

19 ноября 2018

Проектирование кухни

Проектирование кухни – важная процедура, с которой должна начинаться подготовка к любому ремонту или переезду. Она позволяет не совершить ошибок при выборе мебельного гарнитура, учесть все нюансы планировки и сделать помещение по-настоящему удобным как для приготовления и приема пищи, так и для теплого семейного общения.

Основные этапы проектирования кухни

Проектирование кухни – важная процедура, с которой должна начинаться подготовка к Составление проекта будущей кухни включает в себя следующие шаги:

  • Замеры – на их основе составляют чертеж помещения с указанием окон, дверей, вентиляционных коробов и прочих подобных элементов.
  • Планировка – на этом этапе нужно определить местоположение мойки, варочной панели, холодильника, посудомоечной машины, рабочего стола. При составлении плана важно придерживаться определенных принципов: учесть расположение коммуникаций, заложить минимальное расстояние в 50 см между плитой и мойкой, выделить место для холодильника подальше от источников тепла и т.п.
  • Выбор типа кухни. Существуют два самых распространенных вида гарнитуров: прямой (линейный) или угловой, расположенный вдоль двух смежных стен. Если площадь помещения позволяет, можно рассмотреть вариант П-образной формы, модель с островом, полуостровом, барной стойкой.
  • Составление детального плана. Этот этап включает в себя выбор кухонных шкафчиков: с высокими или узкими полками, выдвижными ящиками и т.п. Сначала составляют план нижнего яруса, затем верхнего, обязательно указав место для расположения вытяжки. При изготовлении чертежа учтите, что стандартная глубина нижнего ряда мебели составляет 60 см, а верхнего – 30 см.
  • Выбор фасадов. План готов? Только теперь можно приступить непосредственно к выбору мебели: определиться с материалом изготовления, фактурой и цветом, продумать декор и фурнитуру. На этом же этапе подумайте об освещении, при необходимости запланировав дополнительные светильники.

Варианты проектирования кухни онлайн

Проектирование кухни – важная процедура, с которой должна начинаться подготовка к Вы можете самостоятельно сделать проектирование кухни онлайн: для этого существуют специальные программы.

Есть и другой путь при проектировании кухни на заказ: обратиться к профессиональному дизайнеру. В этом случае вы будете гарантированно застрахованы от ошибок при снятии замеров, а также получите ряд профессиональных советов относительно того, какая мебель наиболее удачно подойдет именно для вашего помещения.


Читайте также
Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!